Терморектальный криптоанализ - контрмеры и способы противодействия.

staryy

Пассажир
Реакции
31
Человек хочет сказать, что во всём виноват человеческий фактор (в частности человек, без которого собстнна никуда)

gipson

Пассажир
Реакции
18
та видать я просто не так понял/прочитал

Darkhon

Пассажир
Реакции
6
они не будут гадать есть оно там или нет, они его просто найдут. подробнее про отрицаемое шифрование и способы обнаружения есть например тут
VeraCrypt — очень продуманная система, и в документации описаны нюансы правильного обращения со скрытым томом, чтобы его невозможно было обнаружить. Важно, что у силовиков не будет уверенности в существовании этого тома, что сильно снижает вероятность "форсированного допроса".

alsepus

Пассажир
Реакции
5
Привет!
Наивный администратор тут же кинулся проверять эту информацию, не подозревая, что через окно за ним ведет наблюдение снайпер. Глядя в мощную оптику он сначала убедился, что админ включил компьютер и зашел на форум.
Очевидно, что прокол был где-то раньше, раз уж враги знали, за кем нужно следить, и на каком форуме он админ. Это так, к слову.
Теперь к теме. Можно использовать облачный сервис. Поясню свою мысль на примере Dropbox.
Информация, которую нужно скрыть, упаковывается в файл с помощью VeraCrypt (есть мнение, что ее достаточно упаковать в файл архиватором и запаролить; может, это и верно, а плюс состоит в том, что наличие в компьютере архиватора не вызывает никаких подозрений, а наличие VeraCrypt - вызывает. Кроме того, архивный файл можно открывать прямо в облаке, не скачивая его обратно). Полученный файл отправляется в Dropbox, а на компьютере уничтожается (ПРАВИЛЬНО уничтожается!). DropBox после этого с компьютера сносится (так, чтобы и следов не оставалось!). Итог: на компьютере нет вообще ничего, что могло бы навести на мысль о том, где прячется что-то, что хотелось скрыть, и (главное) о том, что это "что-то" вообще существует. Т.е. враги не знают, от чего, собственно, пароль им нужно выколачивать - они не видят ничего подозрительного.

SIREX

Пассажир
Реакции
15
Итог: на компьютере нет вообще ничего, что могло бы навести на мысль о том, где прячется что-то, что хотелось скрыть, и (главное) о том, что это "что-то" вообще существует. Т.е. враги не знают, от чего, собственно, пароль им нужно выколачивать - они не видят ничего подозрительного.
Главное со своего айпи все это не делать. Да и выбор именно Дропбокса сомнительный, он же вроде вяжется к учетке микрософта? Тогда уж лучше использовать Мегу какую-нибудь, там по словам создателей и без дополнительных программ все шифруется

Реакции
3.010
Привет!

Очевидно, что прокол был где-то раньше, раз уж враги знали, за кем нужно следить, и на каком форуме он админ. Это так, к слову.
Теперь к теме. Можно использовать облачный сервис. Поясню свою мысль на примере Dropbox.
Информация, которую нужно скрыть, упаковывается в файл с помощью VeraCrypt (есть мнение, что ее достаточно упаковать в файл архиватором и запаролить; может, это и верно, а плюс состоит в том, что наличие в компьютере архиватора не вызывает никаких подозрений, а наличие VeraCrypt - вызывает. Кроме того, архивный файл можно открывать прямо в облаке, не скачивая его обратно). Полученный файл отправляется в Dropbox, а на компьютере уничтожается (ПРАВИЛЬНО уничтожается!). DropBox после этого с компьютера сносится (так, чтобы и следов не оставалось!). Итог: на компьютере нет вообще ничего, что могло бы навести на мысль о том, где прячется что-то, что хотелось скрыть, и (главное) о том, что это "что-то" вообще существует. Т.е. враги не знают, от чего, собственно, пароль им нужно выколачивать - они не видят ничего подозрительного.
ты правда такой наивный и веришь в то, что если менты "не видят ничего подозрительного" то не будут пиздить? хотя, судя по твоим комментам так и есть. ты в какой стране живешь, парень? то есть ты уверен, что они посмотрят и ответят "а ну ок, тут ничего подозрительного. расходимся"?

а что мешает членам СОГ задать тебе несколько вопросов типа "а где данные хранишь?", "как в сеть выходил?", "куда спрятал?", "сам выдашь или сначала тебе почки опустить?" ну или просто жути тебе нагнать, защемив пальцы в ящике письменного стола мало-мало или бросить тебя в хату к сукам, что-бы самим не подставляться под проверки? и посмотреть как ты начинаешь из "хитрожопого" превращаться в "до усрачки напуганного и на всё согласного"?

а ты в курсе, что пиздят даже невиновных, что-бы нагрузили себе эпизодов? когда тебе дно из жопы выбьют ты сам со слезами на глазах лепеча "мамочка" зайдешь в свое облако прямо с полицейского компа.

не стоит думать что ты хитрожопее противника. ты там в плену ни разу не был, а они этим занимаются каждый день десятилетиями. из таких вот "хитрожопых" выбивают говно и признания.

Последнее редактирование:

alsepus

Пассажир
Реакции
5
Главное со своего айпи все это не делать.
Да, конечно.

Да и выбор именно Дропбокса сомнительный, он же вроде вяжется к учетке микрософта?
Точно не помню, но по-моему нет. Но вообще-то я его выбрал исключительно для примера, тут, конечно, у каждого свои предпочтения.

alsepus

Пассажир
Реакции
5
ты правда такой наивный и веришь в то, что если менты "не видят ничего подозрительного" то не будут пиздить? хотя, судя по твоим комментам так и есть.
Я думаю, что если ты оставишь свой снисходительный тон, общение может быть значительно более конструктивным.

Что же касается описанных тобою методов воздействия, то:
1. Непонятно, зачем были такие сложности при захвате Росса Ульбрихта, "наивного админа" и админа педофорума (слежка, снайперы и т.д.)? Достаточно было защемить каждому из них пальцы в ящике письменного стола, и они бы сами все рассказали и показали.
И, кроме того, может, есть смысл в словах Darkhon'а, что если у силовиков не будет уверенности в существовании скрываемой информации, то это сильно снижает вероятность "форсированного допроса"? (Вот я и предложил способ скрыть существование такой информации).
2. Тебе не кажется несколько нелогичным советовать способ защиты "Незнание пароля"? Если ты успеешь при захвате сожрать бумажку с паролем, то как ты будешь убеждать силовиков, что пароля от защищенной информации у тебя нет, и взять тебе его неоткуда? Как мне кажется, тогда-то уж точно нет шансов избежать всего того, что ты описал, поскольку запароленный файл - вот он, а пароля у тебя, значит, нету? Неправдоподобно! И быть тебе в лучшем случае инвалидом, а в худшем - трупом...
Вариант же с половиной пароля на бумажке, а второй половиной - в голове я, честно говоря, как-то не оценил. Если ты бумажку успеешь сожрать, то - см. предыдущий случай. А если не успеешь, то чем половина пароля в голове лучше, чем весь пароль в голове - всё равно из тебя его выбьют, что половину, что весь?

BigBoss_2020

Пассажир
Реакции
2
Неправдоподобно! И быть тебе в лучшем случае инвалидом, а в худшем - трупом...
Думаю смысл этого топика, КАК В ПРИНЦИПЕ НЕ ДАТЬ ВРАГУ ШАНС ПОЛУЧИТЬ информацию! Порой инфа на компе улики против тебя, твоих близких, и всякого сдавалово в виде цифрового следа... Вот у Вас на компе ничего нет, а у Васи сохранённые ссылки пароли Ваши ники записки он может там ведёт с кем беседовал? И чем меньше будет таких Вась - тем меньше шансов что взяв Васю выйдут на Нас! Думаю донёс мысль :\

P/S Про тон соглашусь, как-то некрасиво ответил...
Сообщение обновлено:

Дадим волю фантазии: Сидит интелектуал - нашёл ДаркНет -зашёл на интересный форум о политике - Вёл захватывающие дискуссии - карантин денег нет, а дай ка я попробую залив? (вот оно) - получает грязь на свою З.П карту - ловит блок идёт в банк с разборками... Попадает в руки врага интересный ноутбук, да ещё и личный дневник писателя... А тут ещё много интересных форумов... Как накрыть всю шарагу? Казачёг засланный под ником интелектуала втирается в доверие к ГАРАНТУ бла бла бла(день месяц год) идентифицирует ну или к админу не суть... после этого думаю всё ясно! Теперь вернёмся к безопасности, научите интелектуала на входе элементарной защите инфы - попадает только он сам из-за глупости... Если не дай бог админ станет беспечен - все делишки накроются и ищи новые магазины проверяй опять своим карманом и кому это надо? :)

Реакции
3.010
Я думаю, что если ты оставишь свой снисходительный тон, общение может быть значительно более конструктивным.

Что же касается описанных тобою методов воздействия, то:
1. Непонятно, зачем были такие сложности при захвате Росса Ульбрихта, "наивного админа" и админа педофорума (слежка, снайперы и т.д.)? Достаточно было защемить каждому из них пальцы в ящике письменного стола, и они бы сами все рассказали и показали.
И, кроме того, может, есть смысл в словах Darkhon'а, что если у силовиков не будет уверенности в существовании скрываемой информации, то это сильно снижает вероятность "форсированного допроса"? (Вот я и предложил способ скрыть существование такой информации).
2. Тебе не кажется несколько нелогичным советовать способ защиты "Незнание пароля"? Если ты успеешь при захвате сожрать бумажку с паролем, то как ты будешь убеждать силовиков, что пароля от защищенной информации у тебя нет, и взять тебе его неоткуда? Как мне кажется, тогда-то уж точно нет шансов избежать всего того, что ты описал, поскольку запароленный файл - вот он, а пароля у тебя, значит, нету? Неправдоподобно! И быть тебе в лучшем случае инвалидом, а в худшем - трупом...
Вариант же с половиной пароля на бумажке, а второй половиной - в голове я, честно говоря, как-то не оценил. Если ты бумажку успеешь сожрать, то - см. предыдущий случай. А если не успеешь, то чем половина пароля в голове лучше, чем весь пароль в голове - всё равно из тебя его выбьют, что половину, что весь?
ты видимо не понял суть статитьи. статья о том, что противник по определению найдет способ принудить тебя выдать конфиденциальную информацию. и защита от этого - не иметь физической возможности ее выдать.

твои примеры про забугорные дела не совсем корректны по двум причинам. 1 - это было за бугром. 2 - с чего ты взял, что их не пытали (например носители админов чайлдсплея не расшифровали, они сами сдали пароли и признались во всем). найти подозреваемого и доказать, что он виновен - разные задачи. в статьях описано как их нашли. а не как доказывали. в общем пишем мы о разных вещах.

за тон прошу прощения, если задел.

backspace

Пассажир
Реакции
0
1. Незнание пароля.

Самый простой но довольно эффективный способ - не знать пароль вовсе. Например, записать его на маленьком клочке бумаги, и вводить, читая пароль с него. Бумажку можно носить с собой и при опасности тупо сожрать.
Более эффективный вариант - помнить половину пароля, а половину записать на бумажке.

2. Уничтожение ячеек с ключами шифрования.
Более технологичный способ - сделать систему поврежденной самостоятельно, и "ремонтировать" ее для рабочих сеансов.
---------------------------------------------------------
первый способ если брать название то нереализуем ( все равно нужно что-то знать, будь то пароль или путь к файлу с ключом или чему-либо что даст открыть контейнер).
но описание это прямой путь к отбитым почкам. пароль(половина) на бумажке? нельзя так делать.

второй гораздо лучше.

есть еще третий:

совсем не иметь дома шифрованных контейнеров, а иметь или маленький контейнер с рабочим окружением залитый на почту или свой сервер, или собственно свой сервер с криптованными дисками и всем необходимым для работы. анонимно подключаемся и вопрос решен.
если же к тебе пришли менты и начали пытать то где-то ты уже так спалился что нужное на тебя и так навесят.
но плюсы третьего варианта в том что если тебе отобьют башку то вспомнить как лезть на свой сервер будет проблематично.

Сверху Снизу