• Уважаемые продавцы ознакомтесь с новыми правилами по размещению банеров /threads/kak-projti-proverku-i-poluchit-status-prodavca.10963/

Проращивание семян марихуаны (обучение)

Mister Cash

Обнал BTC, XMR закладкой и Cash-In
Сервис
Реакции
1.487
Приветствую!
Статья подойдет как для тех, кто собирается растить 2-3 кустика для себя, так и для тех, кто нацелен на куда большие количества)
Статья создана специально для RUTOR! Копирование не разрешается.

hranenie-semyan.jpg
Вот они, семечки которые греют душу) Кому-то из них суждено вырасти здоровыми пышными растениями, а кто-то падет в первые недели или не взойдет вовсе...

Способов проращивания семян конопли существует очень много. Я расскажу про свой самый любимый, это не перепечатывание чужого материала, а измененный и дополненный мной один из «классических» методов)

Что нам потребуется (кроме семян конечно :wink3:)?

• стопка/чашка Петри​
  • ватные диски​
  • микроволновка​
  • вода чистая​
  • мыло​
  • чистые зип-локи​
  • нож/точильный камень

дополнительно :​
  • пинцет​
  • спирт/зажигалка​
  • маркер

Шаг 1. Обработка семян для лучшей всхожести.

Сначала, для лучшей всхожести, стоит обработать семена, пошоркав точильным камнем (или ножом) часть площади скорлупы так, чтобы облегчить попадание влаги внутрь семечка. Не переусердствуйте, не нужно протирать в скорлупе дырки, достаточно сделать ее тоньше в 1-2 местах. Также это облегчает дальнейшее развитие ростка – сброс каски (раскрытие скорлупы семечка).​

Еще есть средства, улучшающие всхожесть, стимуляторы роста и тд, например есть всяческие смеси "для семян и рассады", из калиевых солей гуминовых кислот. Они также повышают шансы семечку взойти, но это не обязательно и можно добиться хорошей всхожести без добавок (особенно если семена достаточно свежие. 9 из 10 это хорошая всхожесть).

Шаг 2. Подготовка ватного диска.​

Зачем микроволновка? Для комфортного проращивания семенам марихуаны нужна максимально стерильная (по крайней мере очень чистая) среда. В нашем случае этой средой будет являться влажный ватный диск. Для того, чтобы уничтожить бактерии в воде и на ватном диске, вата вместе с водой обрабатывается при температуре 100 градусов, кипятясь в микроволновке. На этом этапе важно налить не слишком много и не слишком мало воды (учтите что небольшая часть выкипит). Дайте покипеть диску хотя бы секунд 5-7. При таком способе нагрева диск закипает по всему объему как бы изнутри и вспучивается. Микроволновка это чисто мое ноу-хау, никаких упоминаний что так делает еще кто-либо я не встречал.

Шаг 3. Начало проращивания.​

Когда остынет, можно вытаскивать (мытыми руками), разделять на 2 половинки и раскладывать внутри семена, затем соединяя половинки назад и помещая в зип-лок. (можно не разделять диск на половинки, а прокладывать семена между дисками)
Диск должен быть влажным, но в зипе не должно быть заметного количества отдельной от ваты воды, никакой "лужи" на дне зип-лока. Вместо рук для большей чистоты можно использовать обработанный спиртом (или пламенем) пинцет, но это не обязательно.

В моем примере проращиваются семена от Dutch Passion и еще одного европейского бренда.

проращивание1 (1).png

Важно использовать чистую воду, или фильтрованную или из бутылки. При температурах около 30 градусов и выше содержимое зип-лока может испортиться слишком быстро, так что оптимальная температура для проращивания 20-25 градусов.

Если у вас много семян, лучше взять несколько дисков и каждый диск закинуть в отдельный пакет, а не помещать все в один.

Когда ватные диски с семенами распиханы по зип-локам, самое время убрать все это хозяйство в темное место, свет не должен попадать на вату с проращивающимися семенами (на Солнце сильно быстрее бактерии развиваются, во влажном объеме где семечка проращивается и пакетик может стухнуть вместе с содержимым, особенно если вдруг задержитесь с дальнейшими действиями).

После чего оставить в покое примерно на 20-28 часов)

Напоминаю про тему с обучением коммерческому грову) Выращивание марихуаны в коммерческих целях - при профессиональном подходе высокодоходный бизнес, позволяющий работать на себя и зарабатывать $$$! Всем удачи, 4-20 на часах и не палиться)

Последнее редактирование:

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
А почему именно микроволновка?
Там вода будет закипать дольше чем в том же чайнике,а суть вроде таже самая.
Мне так удобнее) можно и в чайнике
Но в микроволновке быстрее

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Друзья, буду рад обратной связи) Была ли статья полезна? Стоит ли писать дальше (про высаживание семян в землю) или сменить направление и сделать статью о очистке покупного амфетамина например?

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Не знаю как остальным а мне надо:)
В ближайшие пару месяцев хочу посадить свой первый кустик или два.
:derisive:
лучше два, а то если с одним что-то случится (что на первых порах может быть легко) не расстроишься

lirindel

Юзер
Реакции
209
:derisive:
лучше два, а то если с одним что-то случится (что на первых порах может быть легко) не расстроишься
Да,наверное два.
Почитав статьи по грову я понял,что это не просто кинуть семячко в землю и воду лить.

Meller

Продвинутый юзер
Реакции
187
Сколько может храниться семя и потом взойти? Какие условия нужны для длительного хранения семян?

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Сколько может храниться семя и потом взойти? Какие условия нужны для длительного хранения семян?
Относительно других семян семена марихуаны хранятся недолго - максимум 3-5 лет. При этом через год-полтора всхожесть уже заметно падает. Для длительного хранения их надо запаковывать герметично и хранить при кт, лучше без света.

Nemecc

Юзер
Реакции
88
По моим личным наблюдениям,вместо ватного диска,если использовать губку для посуды то проростание быстрее происходит.берется две губки, мочишь ,отжимаешь ,семечку между губок.и в пакет на солнечную сторону.

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
По моим личным наблюдениям,вместо ватного диска,если использовать губку для посуды то проростание быстрее происходит.берется две губки, мочишь ,отжимаешь ,семечку между губок.и в пакет на солнечную сторону.
Да, есть метод и с губкой, с дисками мне просто больше нравится
Не гнался как-то вообще за скоростью на этом этапе, за сутки и так прорастает) Если со стимуляторами то даже и побыстрее
Потом недели 2 все равно в состоянии ростка будет, после всхода уже)
Насчет солнечной стороны - серьезно?

Nemecc

Юзер
Реакции
88
Не гнался как-то вообще за скоростью на этом этапе, за сутки и так прорастает) Если со стимуляторами то даже и побыстрее
Я на подокойнике остовлял,на солнечной стороне.А что не так?

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Я на подокойнике остовлял,на солнечной стороне.А что не так?
скорость процесса видимо сыграла, или просто повезло. сколько раз ты так делал?
на солнце сильно быстрее бактерии развиваются (во влажном объеме где семечка проращивается), поэтому так лучше не делать, чтобы не рисковать семками, и 20 градусов на проращивание вполне достаточно

Nemecc

Юзер
Реакции
88
Все семки прорастали на ура,единственное что тут важнее это не передержать чтобы росток не пошел расти в структуру диска или губки,можно повредить росток. Всем мира и Джа)

hedgehog951

Местный
Подтвержденный
Реакции
508
Сделки
3
Если для проращивания семян конопли использовать не воду,а 2% раствор KNO3,то получится ускорить процесс?

MadGrover

Гровер
Реакции
497
Относительно других семян семена марихуаны хранятся недолго - максимум 3-5 лет. При этом через год-полтора всхожесть уже заметно падает. Для длительного хранения их надо запаковывать герметично и хранить при кт, лучше без света.
Вот на новый цикл замочил вечером, вечером следующего дня вот такой результат. Семкам полтора года! BlueBerry, Hindu Kush и White Dwarf не обязательно в таком порядке. Хранились в разных условиях. От холодильника, до полки в столе. Т.е. никакой температурный режим не соблюдался. Единственное, семки были в зип локах, а зип локи в бумажном плотном пакете изнутри выложен пленкой.

Как всегда взял ватные диски, под кран обычной воды. Выжал до состояния чтоб влажные были, но не мокрые сильно. На пластик, а пластик в большой зип лок и в коробку темную, в шкаф.

Утром проверил, корешки только прорезываться стали и то не все. Верхние диски еще раз смочил и снова накрыл.

Все эти кучи методов от лукавого. В природе семки и без ваших хитрых трюков растут )))

grov1.jpg

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Если для проращивания семян конопли использовать не воду,а 2% раствор KNO3,то получится ускорить процесс?
не пробовал с селитрой, так что не могу сказать) почему именно 2%?)
для тех, кто хочет реализовать нечто подобное, есть всяческие смеси "для семян и рассады", из например солей гуминовых кислот

hedgehog951

Местный
Подтвержденный
Реакции
508
Сделки
3

Mister Cash

Сервис
Реакции
1.487
Все эти кучи методов от лукавого. В природе семки и без ваших хитрых трюков растут )))
в природе на каждом кусте сотни семок) срывай и эксперементируй, и вообще не важно, хоть больше половины не взойдет) собственно в природе как раз большая часть семечек и не всходит вовсе

жаль в наших широтах не растет, а там где растет (в наших широтах) - там дичка беспонтовая. на днях близкий с кубани куст целый дички высушил 3х метровый, лишний раз подтвердил)

ну а когда речь о семенах, которые стоили серьезных денег (а также прочих усилий :cat:), а семена из Голландии дело достаточно недешевое, можно и хитрые трюки в ход пустить)

проводил недавно эксперимент с проращиванием семян, которые 2.5 месяца лежали в морозилке, взошли, но более вяло (медленно) по сравнению с незамороженными. надо за самими растениями еще посмотреть, подозреваю они будут менее урожайными и более рахитными

Единственное, семки были в зип локах, а зип локи в бумажном плотном пакете изнутри выложен пленкой.
Ну это все же претендует на звание герметичной (худо-бедно) упаковки) Если хранить без упаковки, то семена побыстрее портятся, сохнут.
У тебя хорошо взошло rampно все же 7 семян это маловато чтоб делать однозначные выводы, вот несколько десятков (хотя бы) другое дело

Потому и написал про кт, что это более оптимальный вариант, не стал насчет всего уходить в детали, сам понимаешь статья для начинающих)

MadGrover

Гровер
Реакции
497
Ну это все же претендует на звание герметичной (худо-бедно) упаковки) Если хранить без упаковки, то семена побыстрее портятся, сохнут.
У тебя хорошо взошло rampно все же 7 семян это маловато чтоб делать однозначные выводы, вот несколько десятков (хотя бы) другое дело

Братец, так это тупо остатки с той партии которая у меня была с прошлого года. Там все что было все взошло именно этим же способом. Обычная вода, ватные диски, зип лок и темное теплое место. Про герметичную упаковку согласен.

Сверху Снизу