Ноутбуки Librem от компании Purism

blitzwolf

Пассажир
Реакции
1
Всем доброго времени суток. Приглядываюсь к такому интересному ноутбуку https://puri.sm/products/librem-15/ как Librem 15. В России его, конечно же, купить нельзя, есть предложения на Ebay. Сталкивался ли кто-то с подобными ноубуками? Стоит ли своих денег? (ценник конячий) В целом из того что я видел и читал устройство выглядит привлекательно. Радует аппаратное отключение камеры, микрофона и Wi-Fi, заблокирован Intel managment engine и установлен Coreboot в качестве загрузчика ядра и отсутствие проприетарных пакетов драйверов.

whitedante

Модератор
Реакции
104
Ценник действительно конский. Максимальная комплектация $3,305.00 баксов.
Основная цена складывается из за coreboot и его адаптации к более менее современному железу. Но не самому современному.
Ну и еще я думаю что такая высокая цена обусловленна мелкосерийным производством.

Интересно будет услышать мнение WarTech

blitzwolf

Пассажир
Реакции
1
Ценник действительно конский. Максимальная комплектация $3,305.00 баксов.
Основная цена складывается из за coreboot и его адаптации к более менее современному железу. Но не самому современному.
Ну и еще я думаю что такая высокая цена обусловленна мелкосерийным производством.

Интересно будет услышать мнение WarTech
На Ebay нашел новый за 1000 евро. Комплектация для рабочей лошадки более чем приемлемая: Core i7 7500U 8 Gb RAM и 250 Gb SSD. Тложе жду авторитетного мнения WarTech). Сам я пока только вникаю в это все, но тема мне интересна. У компании еще мобильные телефоны есть Librem 5. По цене 11-го айфона в макс. комплектации.

Последнее редактирование:
Реакции
1.304
Идея с ноутом полностью без проприетарных компонентов неплохая, но я бы не стал себе такой брать. Во первых без проприетарных драйверов ты хер че к нему подключишь - ни внешние вифи адаптеры ни прочая периферия скорее всего не будет работать. Во вторых цена явно завышена за это железо. За что там такая накрутка? За кнопочку выключения камеры что ли? В линуксе модуль вебки можно занести в блеклист, она после этого так же будет намертво выключена. С микрофоном сложнее - если его занести в блеклист то не будет и звука.

Имхо продукт ориентирован на богатых параноиков сидящих на виндоус. Заядлых линуксоидов мало что тут восхитит. Тем паче в ноуте я так понял ни защиты от форензики, ни каких либо настроек анонимности в сети - все это придется запиливать самому. В описании ноута 75% пунктов обычная дешманская замануха про тонкий корпус и подсветку клавиш.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу