Методы противодействия детектору лжи

GAS1488

Пассажир
Реакции
20
Приветствую камрады!

Многие слышали про полиграф Киллера (детектор лжи)
некоторым приходилось добровольно или по принуждению проходить тестирование на нем.
Я ранее, будучи материально ответственным лицом проходил сию процедуру 2 раза в год. Так же при найме на работу в крупные организации, так же проходил тестирование.
Расскажу по поряджку:
Тестирование занимает целый день. часов 8 - 10 не меньше.
Первая часть тестирования - всевозможные психологические тесты на предмет выяснения маньячило вы или еще пока нет...
Тут нет ничего страшного, надо выбирать в тестах наиболее мирные ответы, и ИСКРЕННЕ, добродушно улыбаться девушке-тестилке (не переборщить! иначе сделает вывод что подкатываешь шары и напишет соответствующе). Рекомендую почитать учебник по психологии.
Вторая часть - собственно сам полиграф.

Перед тестированием, рано утром, категорически нельзя пить спиртное, нельзя кофе, шеколад, энергетики - они обостряют "хвосты пиков" на графике прибора.
Желательно выпить несколько таблеток валерианы (главное чтоб в оболочке, без запаха) и одну или две таблетки Новопассит.
Примерно на день хватит - будет спокойное состояние.
Далее надо беззапаховым антиперспирантом намазать ладони и пальцы.
При процедуре тестирования - необходимо помнить следующее:
1) нельзя бояться неведомого прибора. страх делает вас уязвимым. это обычная железяка которая ловит ваши же реакции на вопросы, видит учащенное биение сердца и учащенное дыхание, чувствует как потеют ладони, видит расширение зрачков. Но это ваша реакция на лож.
2) научитесь ВЕРИТЬ в правдивость лжи. Вас спрашивают - вы ели утром малину - вы ели яичничу, но в долю секунды (мозг быстрее машины) представьте блюдо спелой вкусной ароматной малины и говорите - Да. прибор подтвердит
3) научитесь "управляемо выдавать панику" на правильные ответы - вас спросят ваше имя Вася - вы Вася но испугайтесь этого!
4) помните - оператор полиграфа тоже человек! найдите с ним контакт! найдите ключик, это или комплимент немолодой женщине или улыбка молодой девушке или разговор о спорте или еще о чем с оператором мужчиной. Надо успеть найти контакт!

Virone

Юзер
Реакции
57
Спасибо за тему
Пункты 2 и 3 уже известны, тренированы, но не тестированы. С сердцем тоже вроде бы норм. Но вот ладони реально выдают первыми, как мне кажется по себе.
Есть ли какая-то альтернатива антиперспирантам? Например, попросят помыть руки с мылом перед тестированием. Как заблокировать потовыделение?

GAS1488

Пассажир
Реакции
20
Спасибо за тему
Пункты 2 и 3 уже известны, тренированы, но не тестированы. С сердцем тоже вроде бы норм. Но вот ладони реально выдают первыми, как мне кажется по себе.
Есть ли какая-то альтернатива антиперспирантам? Например, попросят помыть руки с мылом перед тестированием. Как заблокировать потовыделение?
вообще есть такая штука - мазь Теймурова против потливости.... еще вроде есть уколы какието.
Но поверьте, никто и никогда не просит мыть руки. я эти процедуры напроходился.
Там самое главное найти контакт с оператором.... Еще - обычно обсуждают список вопросов заранее. из них можно убрать вопросы о вероисповедании, политических пристрастиях, ориентации.
Так вот мне во время просмотра вопросов попался вопрос "получали или давали вы взятки?" (ну грешен.... многожды грешен).... Так я начал искренне смеяться и сказал что рад бы дак ведь не дают! и оба с оператором посмеялись, а потом рассказал случай реальный из практики когда отвозил нужным людям для поддержания отношений взятки.....
Стремный вопрос был обойден!

Virone

Юзер
Реакции
57
мазь Теймурова против потливости
Да, штука хорошая, реально помогает с ногами ) Про руки не думал, а это же реально - тальк.
А вот про уколы надо поискать. Думается, что спецов готовят не только психологически, но и химией.

Medbrat

Пассажир
Реакции
21
Учился в одном хорошем универе, был у нас прекрасный предмет - "Физиология человека", а преподом был замечательный человек, который учил нас не просто по учебникам, но и закреплял все знания на практике, при этом и практические занятия были не стандартные, в том числе изучали принцип работы Полиграф Полиграфыча и даже проверяли эти принципы на практике. И так, вот некоторые моменты, которые я помню с тех времен (объяснять постараюсь бытовым языком, без использования терминов):
1. Перед обследованием лучше не высыпаться, быть немножко усталым, но и не так чтобы валиться с ног. Утром желательно не завтракать, вернее даже не так - выпейте полстакана воды и съешьте печеньку например. Что это дает? У вас запуститься ЖКТ, организм будет готов к перевариванию пищи, но не получив ее начнет немножко "глючить".
2. При контрольных вопросах вспоминайте что-то такое, за что вам реально стыдно. Например задают вопрос: "Сегодня вторник?" (а ведь действительно вторник), отвечайте "Да", но в этот момент вспомните ситуацию как например вас чуть было не застукала мама , когда вы подростком рукоблудили в комнате. Вообще во время контрольных вопросов старайте вспоминать самые яркие моменты своей жизни, при этом эти моменты должны иметь различную эмоциональную окраску от негатива до эйфории (Например вспомните свое состояние, когда узнали что ваша подружка, любовь всей жизни, изменила вам с вашим другом, затем сразу же вспомните например как прекрасно отдохнули с друзьями в Тайланде в прошлом году) все воспоминания должны быть красочными, постарайтесь вспоминать каждую деталь той или иной ситуации, которые вы пережили.
3. Следите за дыханием, очень часто люди сыпятся на едва заметных "охах" и "вздохах" облегчения.
4. Считайте в уме, задает вопрос полиграфолог, а вы считайте сколько будет 26589+589.
5. Подготовьтесь психологичеки, в инете можно найти стандартные алгоритмы и вопросы для проведения иследований на полиграфе, попросите друга (или подругу) "поиграть" в полиграф, пусть задают они вам вопросы, а вы отвечайте на них, но учтите, "игра" должна быть максимально приближена к реалии (то есть никаких хи-хи, ха-ха), для достоверности можно даже начепить на себя провода всякие и соответственно "игра" должна длиться не 20 минут, а несколько часов без перерыва на перекуры.
6. Есть "слова-маркеты", то есть полиграф фиксирует в том числе реакцию нашего тела на такие слова. Приучайте организм воспринимать такие слова спокойно, например послушайте несколько дней песни наших доморощенных реперов, в которых встречаются нужные нам слова (чаще всего это слова связанные с пративоправными действиями наркота, взятки, анаша, дунуть и тд и тп). Понимаю, что это сродни пыткам слушать такие песни, но что не сделаешь ради великого дела. Учтите, что слушать надо не на автомате, а именно вслушиваясь в текст, доведите до автомотизма, чтобы такие слова у вас ассоциировались с песнями.
7. Ну и самое главное - полиграф это всего лишь машина, которая фиксирует данные, расшифровкой занимается специалист, чаще всего после теста идет "беседа" по душам, когда полиграфолог уточняет некоторые моменты, в этот самый момент испытуемый думает, что все закончилось и расслабляется, и как результат - выдает себя, отсюда вывод - не расслабляйтесь до того самого момента, пока не выйтеде из кабинета (а еще лучше из здания) где проходили тестирование.

Virone

Юзер
Реакции
57
3. Следите за дыханием, очень часто люди сыпятся на едва заметных "охах" и "вздохах" облегчения.
Вот как раз через "дробное" дыхание у меня возможно и получается удерживать сердце в нужном ритме в экстренных ситуациях. Возможно, это как-то помогает контролировать выброс адреналина - через фокусировку на дыхании.

shpaizman

Юзер
Реакции
55
Драй драй дезодорант в аптеке стоит 600-800 рублей, мажешь перед сном три дня подряд, на несколько месяцев вообще забудешь про потливость ладоней, хоть мой хоть наждачкой три.

gera420

Пассажир
Реакции
12
Хороший материал. Но опять же если опытный полиграфолог увидит что у тебя сонное состояние и глаза в точку от валерьянки и новопасита, то может отправить на сл. раз.

GAS1488

Пассажир
Реакции
20
Хороший материал. Но опять же если опытный полиграфолог увидит что у тебя сонное состояние и глаза в точку от валерьянки и новопасита, то может отправить на сл. раз.
В том и дело! категорически нельзя пить сильное успокаивающее или снотворное.
Рекомендуемые препараты и дозировка как раз и дают "притупливание эмоций" которые могут выдать "пики" на графике...

flndr

Пассажир
Реакции
0
Статья полезная, а вот, насколько мне известно, использование детектора лжи не очень. Он всего лишь регестрирует изменения в поведении человека и передает их оператору, в то время как он уже интерпритирует результаты, в той или иной степени допуская ошибки.

GAS1488

Пассажир
Реакции
20
Абсолютно верно! Именно поэтому я несколько раз подчеркивал необходимость установления контакта с оператором полиграфа!
Именно человек расшифровывает графики данных на ленте полиграфа, и от того как этот человек-оператор смотрит на Вас - от этого зависит как он увидит картину на графиках. Ведь одну и туже картинку графика можно понять по разному исходя из собственного мироощущения.

Medbrat

Пассажир
Реакции
21
Абсолютно верно! Именно поэтому я несколько раз подчеркивал необходимость установления контакта с оператором полиграфа!
Именно человек расшифровывает графики данных на ленте полиграфа, и от того как этот человек-оператор смотрит на Вас - от этого зависит как он увидит картину на графиках. Ведь одну и туже картинку графика можно понять по разному исходя из собственного мироощущения.
тут как говориться "палка о двух концах", лично общался несколько раз с оператором полиграфа, он сказал интересную вещь: "...полиграф, это всего-лишь коробка с проводами, заключение по большинству тестируемых я даю основываясь в первую очередь на своих знаниях и на моих беседах с человеком, а показатели полиграфа лишь являются дополнением. Люди пытаясь скрыть истину идут на контакт со мной, думают, что я проникнусь их проблемами, что дам волю чувствам и эмоциям, ну я не растраиваю их, делаю вид, что так и есть и они сами того не ведая раскрываются полностью передо мной, хотя на самом деле любой тестируемый для меня всего-лишь объект исследования, в момент работы для меня не существует понятия пола, моральных или других норм, вообще ничего, есть только объект тестирования...".
Хотя он сам признается, что хороших специалистов полиграфологов у нас в стране можно по пальцам пересчитать, в основном это те, кто проходит курсы (а иногда вообще покупает сертификат) и считает себя уже крутым спецом.

GAS1488

Пассажир
Реакции
20
Геноссе МЕДБРАТ, говоря найти контакт с оператором я не имел в виду в лобовую сказать "дяденька, а поставьте плюсик там где минус, я такой хороший!... я волшебное слово знаю - ПАВАААЛСТА!"
:)
тут все гораздо тоньше.
Ну вот например:
- можно войти в кабинет с видом маньячилы, хмурым, злым голосом брякнуть "здорова начальнег".... а можно войти, вежливо поздороваться, позитивно улыбнуться.

- огромное значение имеет как одет человек: можно ходить в камуфляхе с лентой пулеметной наперевес, можно в куртке косухе с черепами, а можно и неброский, скромный (!) костюм, белую (!) рубашку, скромные "профессорские" очки в оправе под золото, скромный галстук (желательно неагрессивных цветов, желательно синий, зеленый, серый тональности, лучше в полоску чем в квадратик или зигзаг) - помните вы идете на разговор к психологу, и все эти ньюансы учитываются как осознанно так и подсознательно. Например, мы с товарищем шли в метро. У товарища был зарегистрированный травмат, но одет он был в джинсы, водолазку и куртку милитари, у меня травмат был найден на улице и нес я его сдавать в милицию :), но одет я был в серенький скромный костюм, белую рубаху галстук и очки. В руке папка кожзам в которой среди бумаг и лежал травмат.
Рамка на входе одинакого зазвенела, но подошли менты только к товарищу, а мне вежливо показали рукой направление к эскалатору.

- могу еще рекомендовать на рискованные, слабые для вас вопросы отвечать с последующей шуткой. Например меня на проверке спрашивали "Получал ли взятки? Брал ли откаты?" (что сказать.... естессно брал и получал). Но я говорил "НЕТ!" и сразу после отрицательного ответа говорил "Я бы с удовольствием взял взятку, так ведь не дает никто! А так хочется хоть немного по человечески пожить" На что оператор ухмыльнулся, и посоветовал не шутить так больше на проверке.... Но однако, мой отрицательный ответ прокатил! :)

JekPot

Пассажир
Реакции
1
Насчёт потения ладоней , я проходил полиграф , сделал , чтобы руки не постели ( каждый день прыскал на ладони Одабан ) , и ладони реально не потели , но вот полиграфолог видимо что то заподозрил , мы пошли с ним в туалет мыть руки с мылом , потом он ещё чем то протер , так что смотрите осторожно , это они палят

несвидомый

Пассажир
Реакции
6
Вспомнился фильм "Крутые времена"(Harsh Times-на собачьей мове,кстати,рекомендую,т.к. отличный кинчик),так там описано как герой пытался обойти полиграф.Его тестер спалил сразу и сказал:"или ты прекратишь,или я напишу,что ты от теста отказался".Не надо считать тестеров дураками,уж лучше взятку дать.

Greenjer

Пассажир
Реакции
0
натыкался еще на советы, типа во время ответов скрещивать пальцы на ногах или что-то типо того.

Реакции
1.304
Сверху Снизу